背景:#EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认  
阅读内容

如何管理居民小区内的“私搭乱建”?

[日期:2007-12-21] 来源:首都之窗  作者: [字体: ]
信件编号: AH07120500031
来信内容:
  •     尊敬的各位政府领导:

        大家好!

        本人是一家物业服务公司管理人员,在工作遇到了难点,特向政府领导求助.

        现在各居民小区,尤其是别墅区,私搭乱建现象很严重,作为物业公司只能劝阻,但因没有执法权,效果很不理想,还经常与违规业主产生冲突.

        我们按照法律规定找到过城管部门,有的城管比较负责任,到现场开整改单,虽然整改单对业主起不到作用,但我们很感激他们的配合.有些城管在电话中问业主是用什么材料搭建的,城管只管砖垒的,其他不管.作为物业公司来讲,处理此类事件非常困难,也造成了居民小区品质的下降,邻居之间矛盾日益加深,完全违背了构建和谐社会的初衷.

        请各级政府领导明示物业公司处理"私搭乱建"的处理要求及处理尺度.
市建设委员会
回复标题 回复:如何管理居民小区内的"私搭乱建"?
回复内容:
  • 您好,来信收悉。 《物业管理条例》第四十六条规定:对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装修装饰和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。有关行政管理部门在接到物业服务企业的报告后,应当依法对违法行为予以制止或者依法处理。 私搭乱建行为本身属于业主违反法律的行为,是应由相应的规划行政部门管理的。物业公司看到有私搭乱建的,物业公司有劝阻和制止的义务,如果起不到作用,可以向相关的行政主管部门报告,这是物业公司的主要义务。另外,根据《物权法》的相关规定,私搭乱建侵害了建筑区划内的其他业主的合法权益,其他业主完全有法律上的依据可以起诉私搭乱建的业主,对可能造成的损害,影响采光等,可以通过法律途径起诉。人民调解也是一种方式。 如您还有其它问题,欢迎再联系我们。
2007-12-18   

 

首都之窗

阅读:
录入:admin

推荐 】 【 打印
相关新闻      
本文评论       全部评论
发表评论
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款


点评: 字数
姓名:
内容查询