背景:#EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认  
阅读内容

咨询 公司设立用房产出资

[日期:2008-04-04] 来源:首都之窗  作者: [字体: ]
信件编号: AH08033100062
来信内容:
  •     《公司注册资本登记管理规定》第十二条第2款规定,公司设立登记时,股东或者发起人的首次出资是非货币财产的,应当提交已办理财产权转移手续的证明文件。
      问题是:新公司还没成立,连公章等什么都还没有,如果是一套房产的话,怎么能办理过户手续,又怎么能够提交证明文件呢?是不是首次出资只能是货币,但又与公司法规定的精神不符呀?!请问,如果首次出资用房产的话,实践中应该如何操作?
市工商行政管理局
回复标题 回复:公司设立用房产出资
回复内容:
  • 您的来信已收悉,现就有关问题答复如下:现阶段,公司在设立登记时以房产等非货币财产出资的,尚无法办理财产转移手续,故无法将其作为公司设立登记的首次出资。《公司法》第二十六条规定:公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。第二十七条规定:全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十。因此,建议您采取分期缴资的方式,以货币出资作为公司设立登记的首次出资,待公司设立后,再缴付非货币出资。
2008-04-03   
首都之窗
阅读:
录入:admin

推荐 】 【 打印
相关新闻      
本文评论       全部评论
发表评论
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款


点评: 字数
姓名:
内容查询